Indirizzi PEC Assicurazioni


logo_pec

Abbiamo inserito una pagina con l’elenco delle PEC delle Imprese di Assicurazione. E’ possibile inviare le Vostre richieste di risarcimento danni per conto dei clienti in modo rapido e sicuro e  con lo stesso valore legale di una raccomandata con avviso di ricevimento. Viene di fatto istituita come versione digitale della raccomandata con ricevuta di ritorno, puntando a rendere più agili, immediati ed economici, tutti gli scambi di informazioni tra i soggetti interessati, sfruttando le potenzialità del digitale.

Importante: in base alla Legge 2/2009 anche i professionisti e le società, tra cui le imprese di assicurazione, hanno l’obbligo di dotarsi di PEC. Per i professionisti, decorre dal novembre 2009, mentre per le nuove aziende dal novembre del 2008. Le imprese già esistenti, invece, in attuazione dell’ art. 16., comma 6 del dlgs 185/2008, dovranno dotarsi di PEC entro il mese di novembre 2011.

Il Ministero dello Sviluppo Economico, tramite la Circolare 224402 del 25.11.2011, fornisce ulteriori elementi informativi per un corretto adempimento.

Ecco l’elenco delle principali Imprese Assicuratrici operative in Italia (in continuo aggiornamento):

Nome Impresa Assicuratrice Indirizzo PEC
Admiral Ins.-Conte.it euilimited@pec.conte.it
Aig Europe Limited insurance@aig.postecert.it
Alleanza Assicurazioni alleanza@pec.generaligroup.com
Allianz Assicurazioni allianz.spa@pec.allianz.it
Arca Assicurazioni arcaassicurazioni@pec.unipol.it
Assicuratrice Milanese assicuratricemilanese@legalmail.it
Assimoco Assicurazioni assimoco@legalmail.it
Augusta Assicurazioni alleanzatoro@pec.it
Aviva Assicurazioni aviva_italia_spa@legalmail.it
Axa assicurazioni axaassicurazioni@axa.legalmail.it
Amissima Ass.ni (Ex Carige) amissima@pec.amissima.it
Cattolica Assicurazioni cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
Dialogo Assicurazioni dialogo.assicurazioni@pec.unipol.it.it
Direct Line directline@pec.directline.it
Donau Assicurazioni amm@pec.donauassicurazioni.it
Duomo Assicurazioni duomounione.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
Darag Italia (Ex Ergo) darag@legalmail.it
Ex Fata Ass.ni (Ora Cattolica Ass.ni) cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
Genertel Assicurazioni genertel@pec.genertel.it
Generali Italia Assicurazioni generaliitalia@pec.generaligroup.com
Generali Toro generaliitalia@pec.generaligroup.com
Genialloyd genialloyd@pec.genialloyd.it
Groupama Assicurazioni groupama@legalmail.it
Hdi Assicurazioni hdi.assicurazioni@pec.hdia.it
Helvetia helvetia@actaliscertymail.it
Ina-Assitalia ora Gruppo Generali generaliitalia@pec.generaligroup.com
Inchiaro Assicurazioni inchiaro.assicurazioni@pec.inchiaro.it
Interhannover 05396540964ri@legalmail.it
Intesa Sanpaolo Assicura organizzazione@pec.intesasanpaoloassicura.com
Italiana Assicurazioni italiana@pec.italiana.it
Itas assicurazioni itas.mutua@pec-gruppoitas.it
Liguria assicurazioni liguriassicurazioni@pec.unipol.it
Linear linear@pec.unipol.it
Lloyd Italico Assicurazioni alleanzatoro@pec.it
Nationale  Suisse nationalesuisse@pec.nationalesuisse.it
Quixa Assicurazioni quixa-agd@legalmail.it
Reale Mutua realemutua@pec.realemutua.it
REM Assicurazioni italiana@pec.italiana.it
SACE BT S.P.A. sacebt@pcert.postecert.it
Sara Assicurazioni saraassicurazioni@sara.telecompost.it
Sogessur S.A. e/o Fiditalia S.p.A sogessur@pec.it                           fiditalia_bi@legalmail.it
Tua Assicurazioni tua.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
UBI Assicurazioni ubiassicurazioni.pec@legalmail.it
UnipolSai Assicurazioni unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it
Uniqa Assicurazioni uniqaassicurazioni@pec.uniqagroup.it
Vittoria Assicurazioni vittoriaassicurazioni@pec.vittoriaassicurazioni.it
Wiener Staedtische V. AG Vienna wieneritalia@legalmail.it
Zurich Insurance PLC zurich.insurance.plc@pec.zurich.it
Zurich (GRUPPO) zurich.insurance.company@pec.zurich.it
Zuritel e Zurich Connect zurich.insurance.company@pec.zurich.it

Inoltre, l’elenco indirizzi PEC degli istituti e degli organi di vigilanza:

Nome Istituto Indirizzo PEC
CONSAP

CONSAP FGVS

consap@pec.consap.it

richiestedirisarcimento@pec.consap.it

IVASS ivass@pec.ivass.it
IVASS – tutela danneggiati tuteladanneggiati@pec.ivass.it
CI uci@pec.ucimi.it

Altri indirizzi PEC:

Nome Ufficio Indirizzo PEC
ASSISERVICES assiservicesgroup@pec.it
CATTOLICA SERVICES cattolica.services@pec.gruppocattolica.it
GBS S.C.P.A. gbs@pec.generaligroup.com
MEGASERVICES megaservices@legalpec.net
NUOVA SIA nuovasia@pec.it
INTEREUROPE intereurope.italia@legalmail.it
HDI SINISTRI sinistri@pec.hdia.it
SOGESA direzione@sogesa.net

Chiunque vuole comunicare ulteriori indirizzi aggiornati o non presenti nell’elenco, può indicarli nei commenti.

Oppure clicca il link qui sotto per accedere al documento condiviso su GOOGLE DRIVE.
Su quel documento potrete inserire i dovuti commenti o richieste di integrazione.

PEC Assicurazioni (in continuo aggiornamento)..

Annunci

12 Comments

  1. Salve.
    Devo inviare una comunicazione alla Genialloyd. Il call centre mi dice di inviare una raccomandata classica e non fornisce l’indirizzo PEC. Aggiungono che la modalità di invio mezzo PEC non è prevista.
    E’ corretto? Lo possono fare?
    Posso comunque inviare una PEC all’indirizzo da Voi indicato?
    Grazie

  2. Si rende noto che dal 15/12/2015 è attiva la nuova casella di Posta Elettronica Certificata (PEC): richiestedirisarcimento@pec.consap.it dedicata all’inoltro a Consap delle richieste di risarcimento per i sinistri di competenza del Fondo di Garanzia per le Vittime della Strada.
    Il modulo della richiesta di risarcimento può essere scaricato dal sito istituzionale: http://www.consap.it/fondi-e-attivita/mondo-assicurativo/fondo-di-garanzia-per-le-vittime-della-strada/ e, una volta che sia stato compilato in ogni sua parte, inoltrato a Consap privo di allegati nella nuova casella PEC.
    All’Impresa Designata competente deve essere inviata separatamente una seconda copia del suddetto modulo compilato in ogni sua parte ed ogni altra documentazione necessaria per la gestione del sinistro (verbali di Polizia, documentazioni mediche, dichiarazioni testimoniali, attestazione di scopertura del Centro di Informazione Italiano, ecc..).

  3. Buonasera, vi informo che Carige Assicurazioni S.p.A. ha assunto la denominazione AMISSIMA Assicurazioni S.p.A..
    Il nuovo Gruppo Assicurativo AMISSIMA è assoggettato alla direzione e al coordinamento di AMISSIMA Holdings S.r.l. A seguito dell’acquisizione da parte di Primavera Holdings S.r.l. (società affiliata ad Apollo Global Management) della partecipazione di controllo di Carige Assicurazioni S.p.A., quest’ultima dal 5 giugno 2015 non è più assoggettata alla direzione e coordinamento di Carige Vita Nuova S.p.A.
    Con provvedimento del 7 ottobre 2015, Prot. n.0139886, l’IVASS ha autorizzato l’iscrizione al Registro dei Gruppi Assicurativi della Capogruppo AMISSIMA Holdings S.r.l., già Primavera Holdings S.r.l.
    Sede legale e Direzione Generale: Viale Certosa 222, 20156 Milano, Italia T +39 02 30761 F +39 02 3086125
    Capitale Sociale Euro 165.160.640,00 i.v. – Registro delle Imprese di Milano – CF e PI 01677750158 REA MI 624493 – Numero d’iscrizione nell’Albo delle Imprese tenuto dall’Ivass 1.00031 – Impresa autorizzata con decreto del Ministero dell’Industria, del Commercio e dell’Artigianato del 27.3.63 (G.U. del 6.4.63 n. 93) – amissima@pec.amissima.ithttp://www.amissimagruppo.it

  4. Pingback: GLI INDIRIZZI PEC DELLE IMPRESE ASSICURATRICI | Blog di Luigi Mercurio

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...